Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2014, 00:57   #37
extremal extremal вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для extremal
 
В Клубе с: 30.08.2010
Город: Саратов
Авто: bmw e39 523i
Сообщений: 800
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Самопроизвольно сработали боковые подушки безопасности.

Цитата:
Сообщение от Михаил Вадимович Посмотреть сообщение
Отвечу на ваши вопросы, а вы, взамен на мой
1. После аварии в блок записывается нестираемая ошибка Краш. Блок только под замену, ну или программировать программатором (простое кодирование не прокатит).
2. Датчики слева и справа одинаковые. Крепежом также не отличаются. Датчики взаимозаменяемые. Отличаются только рестайл-дорестайл. На рестайле на блоке (MRS-III) - желтые наклейки, на дорестайле - оранжевые. Рестайловые датчики - зеленые с желтой наклейкой.
2.1. Датчики - по сути это акселерометры. Они меряют ускорение при столкновении "G". Поэтому если ускорение недостаточно, подушки не сработают. При низкой скорости подухи могут не сработать. Сам блок управления -это тоже датчик. Он меряет фронтальное ускорение и вскрывает передние подухи в руле и торпеде. Я влетел на скорости 80 в зад деду на Опеле. Подушки не сработали. Система была полнсотью исправна. Беременный не горел. Да и я ниче не почуствовал при ударе. BMW крепкая машина.
2.2. Датчики и блок управления на рестайле даже массу не берут своим корпусом с кузова. На массу от датчиков и блока управления идет отдельный провод к блоку управления и цепляется у его ноге.
3. Подухи срабатывают только от блока. Провода запалов идут напрямую. Блок постоянно проверяет подушки. Если ее нет, простое замыкание контактов (типа - запал) не прокатит. Вставить простой резистор вместо подухи тоже не прокатит (в связи с чем у меня будет вопрос).
4. Верхняя подуха, если речь идет о стойке крыши ставится элементарно. Под бардачком найдете оранжевый разъем. Снимаем облицовку стойки, боковую ручку на крыше и отодвигаем обшивку крыши. Откручиваем несколько болтов и вынимаем круглый запал через дыру в торпеде где обшивка стойки была.
Надеюсь все описал.
А теперь мой вопрос. В подушках на рестайле есть какие-нибудь чипы или микросхемы, которые блок управления читает? Или там простой запал стоит. Кто в курсе...
Во первых конечно-же большое спасибо за такие нужные и дельные разъяснения !
Блок я уже нашёл без краш даты, да и убрать её можно впринципе переписав какие-то дампы памяти )
Блок оценивает и вскрывает только фронтальные, отому что у них нету акселерометров в отличие от боковых ? А я слышал, что как раз боковые датчики это элементарное замыкание при ударе, как следствие сигнал блоку и ответный запал...
Насчёт снятия верхней...может я конечно был уставший и не сильно обратил внимание, но мне показалось, что подушка уходит вниз под торпеду.... и кстати она у меня с водительской стороны ((
Хотя я наверное понял - когда откручиваешь её всю, то низ просто наверх достаётся из под панели ??
И может, Вы, как человек более чем разбирающийся в этом предположите возможную причину срабатывания моих боковых подушек ? До этого выявились две теории 1.- блок из-за того что получает неправильные сигналы от мата грубо говоря окочурился и запалил парочку подух и 2.- датчик стоящий внизу (акселерометр) окислился в силу металла из которого изготовлен(алюминий) и саморезов которыми прикручен (железо), развалился и перемкнул...но правда последнее с вашей теорией про акселерометр уже не вяжется ) Если действительно у второго варианта нету теоретического смысла, то видимо только первый про блок и его глюк...
С радостью бы ответил на, Ваш, вопрос, но боюсь не знаю ответ. Завтра позвоню тому кто должен это знать !
  Ответить с цитированием