Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2014, 12:35   #649
e39Andrei e39Andrei вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 17.03.2013
Город: Москва
Авто: e39
Сообщений: 135
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Вискомуфта вентилятора охлаждения

Некоторое время назад купил муфту AVA (в запас, хранилась около года вертикально). А сейчас пришло время заменить оригинал, который проработал 13 лет (в оригинале был Behr). Так вот AVA практически все время молотит (размыкается только на короткое время, если дать 4500-5000 оборотов). Кроме того подшипник в ней C&U (китайский). Далее купил Behr-Hella (цена ровно в два раз выше AVA (1500 руб.) - 3000 руб.). Сделана в Германии, видно, что с наклейки срезан логотип BMW, т. е. фактически настоящий оригинал. Подшипник NTN. Выпуск свежий - январь 2014. Работает сразу правильно, т. е. после запуска немного шумит, потом распускается, а дальше только после сильного нагрева (пробки и т. п.) начинает плавно повышать сцепление. Вывод: скупой платит дважды (очередное подтверждение), покупайте Behr у хороших поставщиков, получите фактически оригинал с правильной работой. Более того даже, если бы AVA правильно работала, все равно большой риск, что либо подшипник быстро выйдет из строя, либо вообще разлетится, поэтому я бы ее все равно поменял (да и чтобы не лезть каждый раз, поставил и забыл). Также же советую купить новые три болта крепления, сейчас продаются уже нового образца под TORX, и поставить их на фиксатор резьбы, чтобы не открутились, т. к. у меня похоже из-за повышенного люфта старой муфты три из двух открутились. Еще некоторое время назад купить спец. ключ Force для удержания шкива, тоже советую.
И еще сейчас уже имея опыт, могу сказать, что можно сразу определить будет ли нормально работать муфта. Достаточно руками прокрутить оборотов 10-20 и она дожна уже легко круться. (AVA не проходит этот тест). Поэтому хотя бы так проведите проверку перед покупкой особенно неоригинала.
  Ответить с цитированием