Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2010, 00:30   #51
523ivan 523ivan вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 16.12.2009
Город: Сходня Моск.обл.
Авто: Е39 523i
Сообщений: 1,781
Поблагодарили 85 раз(а)
По умолчанию сказ о 3-х пиновом вентиляторе кондея (дополнительном вентиляторе)

Я когда в прошлом году купил машину, заметил, что она сильно кушала ток - аккумулятор садился за 3 дня. Этой зимой нашли утечку тока - она была в дополнительном вентиляторе. Тогда как раз на улице стоял сильный вытрезвитель, и причину утечки решили просто - просто отключили этот дополнительный вентилятор. С тех пор до нынешней жары он был забыт. Сейчас все никак не мог решиться, толи новый, толи бу брать. И дня 2 назад на форуме Макс продавал свой бушный. Он меня честно предупредил, что у вентилятора есть люфт, поэтому он и решил его поменять на новый. Я приехал посмотрел - действеительно был люфт, сам вентилятор работал хорошо. При этом никаких посторонних звуков из-за люфта не было. Поэтому я его и купил - в принципе он еще мог поработать с этим люфтом.
Сегодня днем я его поставил. Сразу скажу - при снятии старого возникла пидерсия - рама допвинта сидит на 4-х шпильках, к которым он прикручивается гайками. Одна из них хорошо приржавела к шпильке, и шпилька провернулась на раме. Поэтому когда будете менять допвинт, смажте эти 4 шпильки. Иначе придется поколупаться.
Вечером накупавшись приехали с друзьями в гараж. И решили разобрать старый допвинт. Сначала надо торксом (звездочкой)10 открутить 2 решетки. Сам пропеллер откручивать не надо. За пропеллером стоят 4 болта под звездочку торкс 25. Их откручивать тоже не надо. Позади корпуса привинчены 3 гайки - они откручиваютя ключом на 7. И корпус допвинта разбирается. На его раме остается чашка с кабелем и платой управления внутри. 2-я часть - это вентилятор с самим двигателем вентилятора (обмотками) и с подшипником, на котором сидит вал.
Я посмотрел на свой старый - на плате управления видны 2 погоревших места. Я не силен в электронике, поэтому не знаю, что за штуки погорели - могу завтра сфоткать. Сам же моторчик, его обмотка были с виду целыми, да и подшипник на моем был в хорошем состоянии, без люфта. Поэтому и возникла идея скрестить мой старый с купленным бушным. От моего идет в дело вентилятор, и части моторчика с подшипниками. А от бушного - рама допвинта с прикрученной к ней чашкой, в которой находится плата управления с припаянным к ней кабелем. Снова пришлось снимать бампер, откручивать экран с ноздрями и тп. В итоге собрал из 2-х частей один допвинт, подключил питание, завел движок, включил кондиционер - и допвинт заработал. Потом собрал все обратно, еще раз проверил - все работало. Я не знаю, сколько этот симбиоз проработает - посмотрим.
Пишу это к тому, что есть мнение, что поломанные допвентиляторы не чинятся - поэтому их выбрасывают. Может быть действительно, подшипник или плату управления не починить. Но скрестить 2, у одного из которых навернулся подпишник или обмотка моторчика с другим, у которого навернулась плата управления можно.
С уважением,
Иван
  Ответить с цитированием
Сказали Спасибо: