Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2013, 10:45   #93
Ross_Brawn Ross_Brawn вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Ross_Brawn
 
В Клубе с: 11.12.2012
Город: Красноярск
Авто: E39 530 2002 г
Сообщений: 82
Поблагодарили 5 раз(а)
По умолчанию Re: Котёл подогрева или авто запуск?

Всем привет, хочу поделиться своим опытом, возможно кому-то поможет определиться.
В общем на моей Е39 есть штатная вебаста с полным функцоналом (подогрев мотора и вентиляция салона) Z/C. Всё бы хорошо, но когда настали холода она не заработала.
Первая проблема у нас в городе (Красноярск) не каждый возьмётся за ремонт штатной вебасты. Большая часть сервисов предлагает либо тупо "почистить" либо поставить новую не штатную. Наконец найдя подходящего человека, мне вынесли приговор - полетели мозги. Надо покупать новые. Новые оригинал стоят страшно дорого (сам не узнавал, но говорят). б/у мозги трудной найти и это не совсем хороший вариан. Осталось только поставить новые стандартные мозги. т.е. лишиться возможности управления вбастой через бортовой комп и штатный пульт ДУ.
Обойдутся новые мозги где-то 10-12, плюс рублей 5 за всю работу. Плюсом к этой сумме придётся потратится на новый блок управления - либо пульт, либо таймер или ГПС модуль, это ещё как минимум 3-5р. Отсюда получаем общий бюджет ремонта около 20р. При этом не понятно сколько она проработает ещё. Альтернативный вариант купить полностью новую не штатную вебасту, для 3 литрового мотора это удовольствие встанет в 40-45 т.р. Ещё одним фактором против вбасты стал мой режим езды. 10 минут утром до работы 20 минут в обед и 10 вечером домой. Общий дневной пробег не превышает 10 км, а для полноценного использования вбасты этого мало, аккум будет быстро садиться.
Осознав всё это решил поставить старый добрый прогрев. В "обычном" сервисе мне поставили Старлайн Е90 - современная простая сига без наворотов. Обошлось всё 14,3 т.р. Прогрев настраивается по темп мотора - очень удобно. Езжу уже 2й месяц, полностью доволен, нареканий нет. Ключ один пришлось разобрать для блока обхода штатного иммо - но без этого никак. Так что если кто задумывается о прогреве, могу подтвердить, ставить можно. Но если всё ок со штатной вбастой, то ничего изобретать не советую.
  Ответить с цитированием