Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) М52 и молибденосодержащие масла
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2016, 15:04   #33
Sappy Sappy вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для Sappy
 
В Клубе с: 20.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: E39
Сообщений: 1,445
Поблагодарили 9 раз(а)
По умолчанию Re: М52 и молибденосодержащие масла

Цитата:
Сообщение от S3R10US Посмотреть сообщение
Sappy, 18 лет?))) значит у тебя дристайл вообще. Так туда вообще лл-98 положено лить. Ты задрачиваешься на абсолютно ненужные этой машине вещи.
Качественное обслуживание - это обслуживание оригинальными деталями, а не качественными аналогами. Любую машину так надо обслуживать, неважно новая она, или 18 лет ей. Вышеупомянутые рейсеры этот 300в сливают через 2-3 тыщи, ибо доказано, что теряет свои свойства изначальные к этому пробегу.
Что значит не понравилось масло? Вот объясни дуракам как может не нравиться масло?)))
После переборки 70к на бмв лл-98. Вот так под клапанной. Ведро?)))
Нет уважаемый, не ведро у тебя. По моему выглядит добротно.
Да,дорест у меня с поршневой м54b30 и расточенным блоком m50tu.
Видал я тут на форуме уставшие ресты на электро салоне и м-пакетах,с проблемами ,которые я не испытываю.
Нет,вы тут не дураки. Долой сарказм. Читаю много полезного материала по обслуживанию на данном форуме.
Инфу по маслу читал на [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] и на ойлклаб.
Отвечая на твой вопрос. Почему мне не понравилось масло.
1)Скорее всего это Кастрол,только под другой этикеткой
2)Масло показалось слишком жидким, + на 6700 км я долил порядка 1 литра (сейчас не вспомню). При замене масла когда достали фильтр, было видно немного стружки.Масла был уровень всегда хотя бы середина. Я думаю, что оно не справляется со своей задачей и угробит мотор намного быстрее.
В мотюле подкупило (цитата с бмвлайвжурнал)
"Т.н. "спортивное" масло, предложенное мной к применению в BMW около трех лет назад (более трехсот автомобилей только за последние пару лет, второе место по Москве, среди автосервисов, по потреблению этого продукта — на первом месте, разумеется — сервисы Subaru), до того момента, в рунете, на нем рассекали сплошь субаристы. Сейчас же, достаточно ввести в поисковик "BMW Motul 300V", чтобы удостовериться в недальновидности производителя, не приславшего мне даже конфетки.
Если вы замечали заметное снижение шумности мотора, после заливки этого масла, а вам в ответ говорили что-то типа "да тебе кажется", или "да оно же просто новое", смело укажите оппоненту на содержание молибдена — его здесь около 800 мг/кг. Примечательно, что среди нескольких альтернативных анализов, которые можно найти в сети, заметны изменения в моюще-диспергирующем пакете. У представленного образца виден только кальциевый пакет — около 2800 мг/кг, в то время, как в сети встречаются и кальциево-магниевые сочетания. Кроме того, аналогичный пакет замечен и в исследованной нами масляной отработке 300V, залитой около полугода тому назад. Итак, ключевое отличие пакета присадок масел этой серии — содержание модификатора трения на основе молибдена и это явно не молибденит — масло прозрачное и сохраняет естественный янтарный цвет. Базовая основа — от 25 до 50% масел гидроочистки. Пакет присадок (как, в прочем, и база) очень похож на X-cess, за исключением молибдена, но обратите внимание — индекс вязкости тут заметно выше, значит масел 4 и 5 групп — явно больше. Впрочем, именно это и обещано. За то, как говорится, и деньги плачены — ценник этого масла выше обычных почти в два раза. К слову говоря, никаких ограничений по пробегу до замены, как и опасности "асфальтирования" "чисто эстеровых" масел, требований "сливать после каждой гонки" и прочей ерунды, относительно 300V нет и никогда не было — база масла совершенно традиционная, пускай и легированная дорогими компонентами. Выкипело около 9% (напоминаю про индекс вязкости), щелочное число — 8,47. Содержание серы, кстати, довольно умеренное для масла "без допусков и ограничений" — 0,32% — сравните с X-cess, в котором, очевидно, родства с "нефтью" побольше…"
В общем ,заканчивая этот спор. Каждый д.р.о.ч.и.т. как он хочет.
Обслуживать оригинальными запчастями стараюсь по максимуму.Финансы позволяют заливать 1-2 раза в год масло за 1250 рублей/литр. Больше 10-15 тысяч км в год я врядли накатаю, машина тусуется на паркинге 6 месяцев из 12.
Всех благ
  Ответить с цитированием