Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2015, 02:09   #35
Александр К. Александр К. вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Александр К.
 
В Клубе с: 29.10.2015
Город: Москва
Авто: пешком хожу - здоровье поправляю
Сообщений: 235
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Поделитесь опытом владения: Е39 540 vs Е53 4.4

Парни, вопросы на этой страничке примерно про одно и то же все (зачем бмв, зачем 10+ летнее ведро, что делать "здравому человеку" и тп) - они вообще не по теме и как-то странно тут писать об этом. Но если интересно - извольте: попробую сформулировать.
Надо сказать наверное, что я хоть и не в юношеском возрасте ни разу, права получил недавно - чуть меньше 5 лет назад. Раньше вообще не зажигался автомобильными темами; считал, что в Москве своя машина мало кому нужна (и сейчас так считаю, если говорить о чисто рациональных оценках; мне точно "разумнее" пользоваться ОТ и такси). Права решил получить, когда без работы сидел, делать было нечего - решил, так сказать, "нарастить активы" (в том смысле что возможность пользовать авто при необходимости - тоже актив). Думал, что буду правами пользоваться только в отпусках, на арендованных машинах. Начал ездить - и понравилось. Ну вот просто сам процесс нравится. Дорога - это вообще тема. На дороге люди как-то иначе раскрываются. Ну это отдельная тема. Не думаю, что тут уместная.
Решил для практики и кайфов купить шушлайку - недорогую, но бодрую и шуструю. Шушлайка, понятное дело, оказалась тойотой - первой из 4-х на сегодня. Денег на что-то приличное новое не было. Кредит принципиально не брал и брать не буду - тоже отдельная тема (не хочу кормить банкиров - предпочитаю кормить сервисменов).
Шушлайку (тойота карина 2, 2 литра, на механике - понравилась она мне!) довел до практически идеального технического состояния - и разбил по первому гололеду. Купил за 80, вбухал 170 (без бензина и тп - чисто ремонт и улучшения), продал за 40
Мне нравилось - и ездить, и ремонтировать. И сейчас нравится. Интереснее купить и сделать чем купить готовое. Была бы возможность - сам бы ковырялся (не для экономии а для кайфов и уверенности в сделанном - понятно, что труд профессионалов обходится дешевле, чем дилетантов). Но возможности нет.
Были эти траты "рациональными тратами"? Нет конечно.
Считаю ли я "нормальным человеком" того, кто спустил на автохлам меньше чем за год 210 тыров? - Да, а почему нет? первый опыт со всеми шишками - во всех возможных темах связанных с авто.
Нормальный человек в моем понимании - это который и эмоциями живет и рассудком: прикидывает, что он может заплатить за свои удовольствия. Этим он и отличается от "восторженного энтузиаста", который сначала вписывается в блудняк, а потом понимает, что блудняк ему не по силам.
Далее: я - кроме того, что ценю маленькие радости жизни, которые дают очень разные вещи (и машины среди которых для меня далеко не на первом месте) - любопытен. Мне нравится читать новые книги, смотреть новые фильмы, учить новые языки, осваивать новые профессии, пробовать новые вина, посещать новые страны. На вопросы типа "нахера тебе все это? - пойди лучше пивка попей" не знаю что отвечать. Ну и кататься на машинах мне нравится. На разных. Вот например тойоты мне уже не особо интересны. Я понимаю, что какой-нибудь Лексус GS 300 - это улучшенный вариант моей камрюхи. Неинтересно. Интересно что-то новое. Немцы например. Но я про это писал уже. Или какой-нибудь jaguar xj модели 2009 года - битурбовый дизель 3-х литровый: очень душевная штука. Зачем? - затем, что интересно!
Ну примерно так же, как ехать в отпуск в новое место - несмотря на то, что прошлый отпуск/ место могли понравится и жена просит повторения. К черту повторения! - Хочу новых впечатлений.
За это готов платить. Но мне нужно понимать, во сколько мне обойдется билет. Думал, что это всем понятно - похоже что нет. Но вы ведь наверное когда в отпуск едете - знаете заранее, в каких пределах денег потратить можете? Почему с машинами вдруг иначе?

Насчет десятилетних и более ведер - нет у меня денег на нормальную машину из салона (которая в моем представлении от 2 -2.5 лямов стоит примерно). На логане ездить не буду. Кредит не возьму. Да и вообще - на машину не планирую тратить более определенного % дохода (и это вовсе не 34% от дохода среднестатистического российского автолюбителя, а существенно меньше): есть семья и другие интересы / заботы.
Такие дела
  Ответить с цитированием