Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Приспособления / Спец инструмент
Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2013, 12:19   #10
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: Приспособления

Вот и обещанная пластиковая деталь в люке, которая «любит» ломаться. Я не исключение и у меня она сломалась тоже. Входит она в состав «главный рельс люка» и отдельно не продается. Было свободное время и желание чем - то занять свои руки, я решил попробовать сделать ее из алюминия, т.к. не было такого толстого листа алюминия под распил попал старый отработавший рычаг, который так кстати не выкинул мой тесть, когда я год назад его менял у него в прошлом отпуске. Из инструментов понадобится ножовка по металлу, напильники, надфили, сверла разного (маленького диаметра), дрель, штангельциркуль и желание поиграть в папу Карло).
Для начала немного теории. Эта деталь скользит в направляющие рамы люка, за нее цепляется одним концом (1 см. обведено на картинки) главный рельс и за счет ее этот конец не поднимается, деталь играет роль направляющего и удерживающего устройства, вторым концом (2) главный рельс соединен с парой механизмов, которые играют роль направляющих и ограничивающих движение люка в момент открытия в режим проветривание. И все вместе это хозяйство по средствам двух болтов крепится к крышке люка.
Процесс не сложный, только муторный и кропотливый. На выходе получаем деталь из алюминиевого сплава, которая переживет весь механизм люка. После установки, я все опробовал и нашел минус: иногда бренчит на кочках. Проблему решил просто: разобрал и обклеил х/б тканью нижнее основание и цилиндрическую часть за которую главный рельс и цепляется к этой детальке. После данной процедуры наступила тишина. Когда будете обклеивать цилиндрическую часть, проверти после проклейки что главный рельс плотно входит в зацепление, но двигается без усилий(излишки убрать надфилем).
Маленькие примечания по чертежу: скруглять острые углы можно в свободном порядке, угол среза цилиндра указ примерный, срез делаем на глаз примерно также как на оригинале, срез нужен для того, что бы свободно вставить деталь в ответную часть главного рельса, главное, что бы срез был за пределами рабочей зоны.
Ну и сфоткал для вас свою получившеюся детальку, работает уже больше месяца, нареканий нет, главное надежно, увлекательно (было делать), ну и раз работает, то инженерное решение было правильное и себя оправдало.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось NW51; 01.01.2019 в 18:51.
  Ответить с цитированием
Сказали Спасибо: