Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) м57 какая-то болячка. EGR
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2013, 03:41   #1
devdev вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для devdev
 
В Клубе с: 14.09.2010
Город: СПб
Авто: E39 5ххD Touring
Сообщений: 398
Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию м57 какая-то болячка. EGR

Всем привет. Никак не могу победить свой трактор, он у меня первый, но руки вроде бы росли откуда надо (теперь есть сомнения)... Машина вроде едет, но чадит по страшному. До меня были вырезаны вихревые и катализатор. Диагносты сколько не тестировали ничего так и не выявили... Такие у нас диагносты... Начал разбираться сам и начал с диагностики ДИСом. Все оказалось в порядке кроме рециркуляции ОГ и коррекции по форсункам. В ДИСе сказано что коррекция напрямую связанна с работой клапана ОГ, поэтому пока клапан не работает не обращаю на нее внимания. Диагностирую клапан - на холостых воздушная масса в пределах нормы, почти без отклонений, но при этом скважность клапана преобразователя 4% вместо 65%+-, на оборотах (2100-2500) идет нехватка воздуха на 100-150 мм3/ход поршня (498 факт, 630 расчет) и скважность клапана все равно 4% вместо 72%+-. Т.е. получается клапан не открывается и идет нехватка воздуха. По началу грешил на нехватку вакуума, поменял все трубки (турбо, егр, подушки, вихревые заглушил), почистил воздушные фильтры на преобразователях, проверил вакуумник тормозов - все герметично, вакуумная система работает на 100% но толку нкакого. Снял, вычистил до блеска и смазал сам клапан, перестал заедать и при подачи вакуума начал открываться, поставил, толку опять 0. Все без изменений. Подкинул вместо преобразователя егр преобразователь от вихревых, он немного другой но принцип работы по идее тот же. В итоге показания воздушной массы начали прыгать, появилась скважность преобразователя, машину начало по страшному дергать и колбасить, коррекция по форсункам чуть-чуть выровнялась, думаю "ура! победил!" приговорил преобразователь и поставил новый... Хренов тарантас!!!!! И опять толку 0!!!! Клапан не открывается, скважность 4% не зависимо от оборотов. При активации клапана через план проверки он нормально и открывается и закрывается. Т.е. как я понимаю с управлением все в порядке. Опция EOBD присутствует и в дополнительных функциях отсутствует пункт по коррекции клапана ОГ так что врятли кто-то там пошаманил и как я понимаю прошивка DDE стоит стандартная, без вмешательств... Куда копать?! Уже мозг сломал... Может есть смысл перепрошить блок заново той же штатной прошивкой с тем же номером (мало ли глюк какой поймал)? Вырезать всю эту систему не предлагать - не хочу... По крайней мере пока не найду или не смастерю (пока нет понимания как и чем) прошивку под все это... Завтра обзаведусь вакуумметром, проверю разряжение, но мне кажется не в этом проблема...
__________________
BMW E39 ?.?D Touring
Да, БМВ, конечно, плохая машина, но других-то нет.

Последний раз редактировалось devdev; 18.09.2013 в 03:48.
  Ответить с цитированием