Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Должен ли включатся вентилятор- м54
Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 12:46   #10
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Должен ли включатся вентилятор- м54

Цитата:
Сообщение от Ytm Посмотреть сообщение
если машине не перегревается значит нормально. Мою предыдущую муфту тоже не было слышно, кроме случаев когда кондей в жару работал. А поменял я ее тупо из-за того что подшипник заклинил. Разницы в муфтах на 54 и 52 нету. Разве что вроде есть под 4 болта, а есть под 3
Вообще то не так. Муфта должна при холодном пуске включаться секунд на 20-30, это связано с тем, что жидкость в ней скапливается внизу. Пока она равномерно не распределится - муфта заблокирована. Если же она не включается, то это говорит о том, что она НЕ работает так, как положено. Если она и включается в жару, то позже чем надо.

На счет перегрева, вовсе не факт, тем более в такую погоду. У меня как было, в 2010-м году, когда жара под 40 стояла, решил как-то проверить муфту газеткой, оказалось дохлая, однако же мотор не перегревался, по 6-му тесту вместо 96-99 градусов было 105 и всё, а стрелка на приборке стояла точно так же вертикально, как и всегда. Это в +40 в пробках с кондеем. Допвентилятор справлялся видимо, хотя сам конечно работал почти постоянно.

Добавлено через 2 минуты
А на счет перегрева я вообще так понял, что перегрев обычно происходит когда есть уже целый букет проблем, как например забитый радиатор, дохлая муфта, не полностью открывающийся термостат, помпа неоригинальная и т.д.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием