Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2014, 23:37   #82
Веталь 520 Веталь 520 вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Веталь 520
 
В Клубе с: 31.03.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: BMW E39 520 2000 г.
Сообщений: 42
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Можно ли ездить без вентилятора кондиционера?

По поводу электро вентилятора кондиционера,тут его работа зависит от мотора. Вот на М52 моторе всё охлаждение завязано на вискомуфту, но если она не справляется или в пробках с кондёром температура поднимается до +103 градусов (датчик вкручивается в сам радиатор) то включается в помощь электро вентилятор, и очень быстро охлаждает до 98-99 градусов!!! А вот на М54 моторе На нижнем патрубке охлаждения стоит датчик включения электро вентилятора и он включается гораздо раньше чем на М52 где-то примерно на 96 градусах на первую скорость, охлаждает, но при этом вискомфта при этом крутится как бы в пол силы но тоже охлаждает, когда пару минут поработает электро вентилятор то муфта видимо нагревается и врубается на полную как на крузаке и температура понижается до 90 даже иногда до 89 градусов и виско муфта отрубается. Вот примерный алгоритм работы систем охлаждения на М52 и на М54.

Добавлено через 2 минуты
У меня М54 2.2 сегодня в пробке ехал минут 40 с кондёром , температура выше 96 градусов ни разу не поднялась, чуть тронусь в районе 93-95 градусах скачет температура!!! Я считаю что это нормально!!!
  Ответить с цитированием