Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Альтернатива штатного 16*9
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2016, 15:54   #2516
Valdemar e39rus Valdemar e39rus вне форума
Коммерция
 
Аватар для Valdemar e39rus
 
В Клубе с: 11.09.2014
Город: Калининград
Авто: 3-литровый трактор
Сообщений: 2,049
Поблагодарили 12 раз(а)
По умолчанию Re: Альтернатива штатного 16*9

Цитата:
Сообщение от Maleksm Посмотреть сообщение
Уважаемый Timur12!
Вот прямо нравится твой подход ко всему этому делу. Возможно потому, что сам такой, и проходил это так же. Пытался сначала разобраться, лазил всюду, руками щупал, пробовал. Людям, которые делают всё с мозгами и прилежно, хочется чем-то помочь.
Только не торопись, делай всё взвешенно, разумно. Можно поэтапно. И ещё, о дизайне салона не забывай. Ведь это ж бэмэвэ! И будет у тебя отличный результат. Искренно желаю.

Согласен, что самым важным здесь является акустика. Тем более, что это самое узкое место звуковой системы в E39. Но не всё так страшно и безнадёжно. На практике уже опробованы варианты приведения её в более-менее сносный вид, и есть варианты очень бюджетные. Вот, например, Nick_Fourteen написал, как делал. Ещё несколько человек с этого форума так сделали, да и сам я пошёл этим же путём. Поэтапно. Ведь особых притязаний нет. [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] подробный отчёт с картинками и пояснениями. Динамики я взял не Focal, а Hertz - у нас их найти оказалось легче, и цена чуть ниже.

Вот [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] на штатное место в E39.
А [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться].
Только я бы добавил, что перед установкой обратно, короба надо шумкой обклеить. Хотя бы бока и заднюю часть. Особенно, если решишь на шестнадчики менять. Это вполне возможно, и об этом расскажу.

Значит, заменой на 13-ки дело не закончилось. В отчёте я писал, что низов всё-таки не хватает. И тремя постами ниже высказал предположение, что в передние коробки с проставкой вполне влезут динамики на 16 дюймов. Люди это подтвердили, но выразили сомнение, что они "заиграют" в 2,5 литрах.
Но я ведь упрямый, решил всё-таки проверить сам. Тем более, что Гертцы и позиционируются именно для малых объёмов акустического оформления. И я ничем не рисковал - вмешательство в конструкцию никакого.
В конце концов я заменил, но не передние, что было бы очень легко, а мы простыми путями не ходим, а задние тринашки на шестнадчики. Поставил тоже Гертцы, тоже коаксиальные, благо линейка этих моделей довольно широкая. Поставил их в те же штатные коробочки, но пришлось у них
1) немного расточить напильником посадочное место;
2) разогреть феном и чуть распрямить дно короба, чтобы вошёл магнит динамика со снятой обрезинкой;
3) восстановить трёхсантиметровый участок сточенной боковой стенки короба, чтобы не нарушать его герметичность. Можно просто залить термоклеем, подложив под край динамика бумажку - там совсем мало, но я нарастил корпус пластмассой.
Вот на этих фотках всё видно.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

И так, сзади у меня оказались 16-дюймовые.
Изменился звук? Да. Стало лучше. Конечно, шестнашки не заиграли так, как они могут в своём нормальном объёме, но стало ЛУЧШЕ. Да и не ожидалось "вытянуть с них всё", задача была сравнить с тринашками в тех же коробах и определить целесообразность установки тех или других. Задача решена, результат положительный. 16-ки играют лучше. Низов особо не добавилось, но звук стал спокойнее и мягче. Он приобрёл уверенность. Спереди кольца-проставки, а сзади подпилка коробов - стоят того.

То есть, если менять динамики, то ставить шестнадчики - они везде входят, и спереди и сзади, а цена от 13-шек отличается мало. Вариант бюджетный, под силу каждому. А результат радует.

Конечно, следующий этап - это сабвуфер.
Пару замечаний
1. Главное в звуке это не акустика , а источник звука , можно поставить дорогущую акустику , дорогущие усилители , но если источник звука будет магнитола Mystery , то играть это все будет на цену этой магнитолы.

2. При грамотном построении аудиосистемы в автомобиле , тыл вообще не нужен , тем более 16.5 см дины , по хорошему , если бы было место спереди и Саб бы ставили туда ( есть и такие примеры построения системы ) , ведь музыку на концерте мы слушаем со сцены , а никак не затылком , максимум можно оставить родные 13-ки для подзвучки .Нужно добиться чтобы сцена была у нас на лобовом стекле

Но это при условии построения качественной системы , если нужно чтобы просто орало громко , тогда можно и блины назад воткнуть , а на фронт поставить ReAudio XXX 6.5C предварительно забетонировав дверь и запитать от мощного усилка ,типа sundown или skar , фронтального баса будет столько , что и обычный саб может не понадобиться
__________________
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда
ниползуетса еи биз надабнасти!
  Ответить с цитированием