Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Альтернатива штатного 16*9
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2015, 11:30   #1974
kamatozzi kamatozzi вне форума
Завсегдатай
 
В Клубе с: 03.08.2011
Город: Тюмень
Авто: Е39 530
Сообщений: 340
Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Re: Альтернатива штатного 16*9

Цитата:
Сообщение от Maleksm Посмотреть сообщение
Насчёт акустики.
Решил вот поделиться собственными экспериментами. Может, кому интересно будет.
Машина E39, с акустикой "бомж-пакет".
Что же реально в ней было установлено? А всё по минимуму. Никакого ДСП или усилителя - четыре канала пассивной акустики. В задних дверях динамиков нет. В задней полке под сетками в двух пластмассовых коробочках две тринашки: черытёхомные 25-ваттники Haes с логотипом BMW.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
В передних дверях точно такие же плюс посредственные пищалки (в стойке возле зеркал). Как оказалось, никаких двухобмоточных динамиков не обнаружилось, потому что машина без телефона.

Сама история, как всё случилось.
Ездил я, ездил с китайцем больше 3-х лет. И вдруг, на громкости чуть больше средней, стал замечать какие-то завалы и призвуки на низких частотах из динамика правой передней двери. Ну, думаю, "наелся" динамик. Ведь там стоят 25-ваттники, а магнитола даёт чуть больше - вот и порвался.
На улице лето, тепло, вот и раскурочил всё. Оказалось, динамик целый, ничего не порвано. Я не любитель большой громкости, поэтому и сохранилось всё. Причина призвуков - банальный неконтакт на положительной клемме динамика, болтается она. Клемм там две, прямо по стандарту - маленькая (положителный сигнал) и большая (отрицательный). Обжал клемму, застегнул, проверил - всё стало играть нормально.
Вот фото внутренностей правой двери с пояснениями:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Хорошо, проблему решил. Да вот натура неугомонная, решил побаловаться. То есть, пока всё разобрано и снято, попробовать и подобрать какие-нибудь динамики для этой штатной небольшой пластмассовой коробочки в передних дверях. Проще говоря, совал туда всё, что под руки попадало и слушал, как играет данный динамик в таком оформлении. А заодно сравнивал звучание со штатным динамиком тем, который в левой двери остался. Звук с задних колонок убрал, получилось всё просто и наглядно.

И что я выяснил.
Динамики Haes с бумажным диффузором и ферритовым магнитом, на них написано 4 ома и 25 ватт. В общем, прошлый век. Зашёл на экзист, посмотрел их цену: один низкочастотник около 4 тыров, один высокочастотник ещё 3 с половиной. Был не удивлён, но совершенно недоволен, так как сравнил качество их звучания с другими динамиками. Так как же они играют? А никак. Я совал в правую дверь всякую шнягу на 13 см, начиная от самых пошлых китайцев за 5-баксов-пара и заканчивая какой-то ржавой херью, провалявшейся пять лет в гараже. Так вот, хуже этого штатного Haes у меня не играло ничего! Единственное их преимущество - это чувствительность где-то в районе 90 дециков, поэтому на малой громкости их слышнее. Но стоит чуть добавить и выровнять баланс - всё, полный отстой, по сравнению с любым динамиком, который бы я не воткнул.
Кроме того, сняв родной высокочастотный фильтр пищалки, я обнаружил, что он состоит из одного-единственного захудалого конденсатора (как в пошлых китайских поделкак, и то не во всех). Даже ни намёка на какую-нибудь индуктивность! Стало понятно, что фильтр надо менять, да и пищалку заодно.

Вот такие пироги. Хвалёная фирма, громкие имена... Просто дурят нашего брата, бессовестно отнимая деньги. А может я где-то не прав, может они просто "состарились"? Не знаю, но для себя я выяснил несколько вещей. Так как особых претензий нет и громкость мне не нужна, то усилитель ставить не буду, а значит и проводку менять тоже не буду - на 40 ватт и этой вполне достаточно (даже если применить научные методы и таблицы расчёта сечения акустических проводов). Кроме того динамики подберу "родного" размера - 13 см. То есть обойдусь "малой кровью", без переделок и подиумов. Единственное, чувствительность динамиков должна быть не хуже 90-91 дб.
Вооружившись такими хотелками и параметрами я перерыл кучу форумов, отзывов и всевозможных рекомендаций, ну и подобрал из среднего-низшего ценового диапазона пару кандидатов. Но ведь натура такова, что самому всё попробовать требуется, поэтому поехал в магазин слушать этих кандидатов "живьём". Напомню, речь про тринашки. Слушал панасоники - показалось какой-то пластмассой отдаёт. Соньки помягче, но не хватает выразительности. Алпайны ничем не воодушевили. Манагеры ещё что-то втюхивали, мол, они задубевшие, им пару месяцев разыграться надо... В общем (как на форумах и говорили), выбрал компонентную акустику Hertz DSK 130.3. Понравилось сразу, без всяких розыгрышей. Цена у нас около 4-х тысяч, в интернет-магазинах около 3-х, а в Москве можно взять за полтора тыра. Её и взял.
Здесь описание: [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Так выглядит коробка и комплект:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Как ставил.
1. Проклеил динамики поролоновым уплотнителем-самоклейкой.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
2. Так как крепёжные отверстия НЧ-динамиков чуть ближе, чем на посадочном месте, кусачками превратил их в прорези.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
3. Положительную клемму динамиков привёл к общепринятому стандарту - кусачками сделал её тонкой, под штатный зажим.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Затем в каждой двери:
4. Снял штатный фильтр с разъёмом (4 самореза), вместо конденсатора впаял вытащенный из герцевского фильтра нормальный конденсатор. А также на плату родного фильтра в параллель пищалки впаял индуктивность из герца. Залил всё это термоклеем. Таким образом плата с разъёмом осталась родная и герметичность аудио-короба не нарушилась.
5. Снял родную пищалку вместе с пластмассовым крепежом, затем ввернул болт зеркала на место. На новые пищалки припаял провод с разъёмом со старых, соблюдая полярность. Пищалки вставил в родной треугольный поролоновый вкладыш из стойки и водрузил на место - под сетку.
6. НЧ-динамики прикрутил в штатное место старыми болтами. На них старый поролон и осталось обшвку двери поставить.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Ну, и результат.
Чувствительность у герца 93 дб, поэтому их слышно лучше, чем родные. Надо смещать баланс если, например, сзади ещё остался Haes. Ну и выкинул я этот Haes и из задней полки тоже. Вместо него 13-сантиметровый каксиальный (двухполосный) Hertz DCX 130.3. Характеристики у него такие же, только пищалка не выносная.
Здесь описание: [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Звук стал практически совершенно чистый и прозрачный. Добавилась детализация каждого музыкального инструмента. Низкие частоты присутствуют, они выразительные, но всё-таки их маловато. Ну да и не стоит от тринашек ожидать большего - ни одна басом не заиграет. Звуковая картинка стала чёткая и какая-то правильная, а не мазанная и шумная, как была. Вообще я заметил, что музыку сейчас стал делать чуть громче, чем раньше - всё равно не мешает спокойно разговаривать и всё слышно.
Теперь вот захотелось низов добавить. Придётся какой-нибудь захудалый сабик соорудить.
А весь Haes «переехал» в гараж на стену. За него даже пиво попросить как-то стрёмно.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Правильно ли я понял, что всё это без плясок с бубнами и лепки подиумов? По глубине всё норм влезло?
__________________
Если бы BMW умела говорить, то произносила бы только фразы «Дай денег», «Срочно дай денег» и «Смотри, как я умею!»
  Ответить с цитированием