Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2014, 23:02   #2716
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: черная 525 е39 на ручке в м пакете

Цитата:
Сообщение от Agent050rus Посмотреть сообщение
- При заряде совсем пустого аккумулятора одинаковым током например 1А через 50 часов 50-й уже закипит а 80-й останется еще недозаряженным. А через 80 часов 80-й тоже закипит, а 50-й будет кипеть уже 30 часов. А при заряде разным током 10% от емкости каждого они закипят одновременно через 10 часов. (с) из ссылки
т.е получается что при маленькой емкости аккума и длительной работе (например пилишь в дальний путь по трассе) все же может закипеть?
А это откуда? Мне просто интересно, кто такую фигню сочинил))

В жизни все выглядит немного другому, поясню на примере, ты приезжаешь, АКБ заряжен на 100%, т.е. на номинальную емкость. Далее автомобиль стоит какое-то время, пусть например сутки, за сутки емкость АКБ уменьшается примерно на 1 А*ч (при исправной электронике и электрике). Далее следует запуск двигателя, на который тратится где-то 2-3 А*ч, это при нормальном запуске с первой попытки. В итоге получаем, что в АКБ 50 А*ч по факту остается 47 А*ч, а в АКБ 80 А*ч по факту остается 77 А*ч. После запуска двигателя следует зарядка. Зарядка, как я уже писал, идет по напряжение, т.е. гена выставляет 13.6 Вольт на клеммах АКБ. Какой при этом будет ток, зависит от внутреннего сопротивления АКБ, которое зависит от емкости, степени заряженности и состояния пластин. В реальности это будут цифры порядка 20-30 Ампер. Т.е. затраченные на запуск и саморазряд 3 А*ч компенсируются приблизительно через 5-7 минут и АКБ будет опять полностью заряжен. Примерно одинаково что для 50 А*ч, что для 80 А*ч. А дальше АКБ полностью заряжен, напряжение на клеммах 13.6, ток в АКБ естественно течет, так почему же она не кипит? А потому что напряжение 13.6 выбрано не случайно, оно позволяет эффективно заряжать АКБ, но при этом АКБ никогда не закипит. Не через 7 минут после старта, не через час, не через 10. Да хоть год мотор не глуши, АКБ не закипит. А если, например, регулятор напряжения неисправен, и вместо 13.6 херачит 15, то любой АКБ независимо от емкости начнет кипеть минут через 10-15 после начала поездки.

Короче нет никакой совместимости генераторов и АКБ, в разумных пределах можно варьировать как максимальный ток заряда, так и емкость АКБ. Вот если на мопед поставить два АКБ по 100 А*ч, или на 12-ти литровый дизель воткнуть 40 А*ч, вот тогда будут проблемы. А так чем больше емкость АКБ, тем лучше, и ресурс больше, и если какие-то проблемы с запуском, больше шансов обойтись без эвакуатора. У меня как-то бензонасос глючил, я пока до дома доехал, раз 50 пытался завестись. Маленький АКБ этого бы не позволил. С количеством потребителей емкость АКБ кстати вообще никак не связана. АКБ нужен только для запуска, все остальное время все потребители должны питаться от гены.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.

Последний раз редактировалось Dmitry; 31.08.2014 в 23:09.
  Ответить с цитированием