Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2014, 14:08   #7
Selic Selic вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для Selic
 
В Клубе с: 26.09.2014
Город: Москва
Авто: BMW 523i e39
Сообщений: 28
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Вопросы по техобслуживанию мото

Цитата:
Сообщение от Alex009 Посмотреть сообщение
Думаю будет полезно (особенно начинающим водятлам))))

Первый вопрос: как проверять цепь на живучесть? Сколько ей осталось и когда менять? Со звездами или только цепь? Как проверить звезды?

Так же вопрос по смазке. Для меня было открытием, что ее нужно смазывать каждые 500 км пробега. Так ли это? Какие интервалы допустимы? Если я наездил 1000 без смазки, означает ли это, что я ее убил и какие последствия ?

И второй вопрос тоже про цепь: как проверить и какой должен быть правильный натяг ?
По цепи: проверяется натяжка (провис) цепи, т.е. если она натянута до упора, но имеет провис больше предела, то пора менять. Натяг цепи можно посмотреть в литературе к мотику, там должно быть написано.

Звезды проверяются по износу зубьев, если зубя заостренные и/или имеют форму серпа, значит звезда изношена, если зубья имеют форму треугольника и конец как бы затуплен - звезда в норме. Меняется обычно комплект цепь + передняя звезда + задняя звезда.

По смазке: смазывать лучше после каждой поездки в дождь или если погода сухая, то каждую неделю (это в идеале), перед смазкой нужно промыть цепь специальной жидкостью для промывки.
А если лень сильно развита, то продаются универсальные комплекты автосмазки цепи, они универсальные.

Все вышесказанное исключительно мой личный опыт, не претендую на звание профи)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alexxoxlov Посмотреть сообщение
Вопрос по тех ли нет,но думаю пойдёт:
Есть стоковая Хонда СВ1300 инжектор,если менять только заднюю банку,то нужна ли перепрошивка мозгов?
на такую [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться] и полный выхлоп делать?
Думаю что если поменяешь только банку, то перепрошивать мозги не придется.
А вот если менять полностью выхлоп на прямоточный, то скорее всего нужно...
  Ответить с цитированием