Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2013, 00:35   #48
muradbul muradbul вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для muradbul
 
В Клубе с: 20.02.2012
Город: Казань
Авто: BMW 520i -> Toyota Avensis -> BMW 523i
Сообщений: 156
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: СВОИМИ РУКАМИ ЗАМЕНА СТОЕК

У специалистов есть нормальный подъемник, хорошие съемники для пружин и куча инструментов это раз.
Я менял 2 дня одну стойку. поддамкратил левую часть машины. открутил тягу и стойку стабилизатора. разжал крепление стойки снизу. раскрутил 3 гайки сверху. продавил стойку под крыло и благополучно её оттуда вытащил. Дальше геморрой начался с разбором старой стойки. Съемники оказались говно (в чем вобщем никого не виню) и к моменту последней затяжки на них сорвалась резьба. выкрутить гайку на штоке тоже оказалось не так просто как это написано в ТИСе (очевидно из-за отсутствия у меня хитровы*банного ключа). Но с этой задачей я справился кое как примерно за час ( в сервисе разбор стойки занял 10 минут, при помощи нормальных съемников и пневмопистолета). Кое как под вечер с помощью раздолбанных съемников я всё таки собрал новую стойку. Но оказалась что эта тварь таким же методом не лезет обратно (т.е. сначала засунуть её в кулак, а потом пропустить под крыло), мешает крыло. Решение в принципе было простым, надо было просто открутить один рычаг и вся цапфа без проблем упадет вниз. Но это только на словах просто. Похоже что рычаг не меняли с 1999 года, поэтому откручивал я его часа 3 при помощи ключа, молотка и какой то там матери. На этом основные проблемы вроде бы закончились, так нет же. Собрал все на место кроме рулевой тяги и стойки стабилизатора. Чтобы воткнуть их на место нужно приподнять всю цапфу. Как это сделать? Ну наверное домкратом. А где домкрат? Правильно, он стоит под машиной и держит её в висячем положении. Пришлось искать второй домкрат. И это всё ещё не считая других закисших и затянутых Гераклом болтов и гаек, которые затрахаешься выкручивать если машина стоит на обычном домкрате. А особенно в -15 на улице. Так что в сервисе всё это делать и удобнее и комфортнее. А так в принципе если есть хорошие инструменты, большое желание и уйма времени, то можно и самому.