Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2014, 22:57   #135
Lesha Lesha вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 13.08.2010
Город: Питер, Рыбацкое
Возраст: 37
Авто: 530 Touring M54
Сообщений: 4,126
Поблагодарили 95 раз(а)
По умолчанию Re: Принимайте 520ый турингет.

Отпуск прошёл не даром.
Сначала полез регулировать ручник, начитавшись TIS`а, в котором, как оказалось, косяк.
Механизм регулировки ни строго внизу, а сбоку, в сторону бампера.
Разобрал, прочистил, отрегулировал. Заколебался отвёрткой крутить эту звёздочку.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Пока ковырялся заметил задние тормозные шланги в состоянии близком к полному ахтунгу. Позвонил Серёге Саймону и поехал к нему на замену.
Там он меня вообще обрадовал, но об этом позже.

Потом решил поставить камеру заднего вида. Разобрал весь багажник, хлопушку и потолок снял для удоства ковыряния с проводкой.
Изоленты накрутился вдоволь. Схема и описание ниже.
Так же боролся с ржавчиной на рамке заднего стекла. Т.к. она у меня уже в состоянии, когда больной скорее мёртв, чем жив, то в дело пошёл креатив. Ржавчину почистил, и покрасил краской "Спецназ". Мы такую на даче используем, металлоконструкции прям по ржавчине можно красить, года 3-4 стоит отлично. Проверим, как оно на немецком ведре.

Заодно почистил задний дворник, т.к. уже заедал и пару раз дворник вставал, моторчику не провернуть было вал.
Разобрано, почищено, смазано. Хвостом теперь метёт как молодой.

Поставим МР3-адаптер от Триомы Флиппер-2. ВЕЩЬ! Сруля переключает, ТЭГи показывает на мониторе. Крайне реккомендую.
За ненадобностью снял нафиг СЦ-чейнджер и раму от блока навигации, теперь слева тоже место под всякий хлам.
Кстати, зацените как чейнджер крепился к раме.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

К вышеописанному колхозу с очёчником, вот так перенёс я механизм.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

Теперь к камере. Радио блок ВМ53, хоть он и не имеет значения, но в инете ходят схемы подключения камеры для ВМ53 и ВМ54, в которых на 17ый пин видео-блока не подаётся минус, а просто идёт минус с камеры, типо на этом пине сам появляется минус и идёт на камеру. Хрень какая-та в общем.
Вот схемка.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Камера у меня была Zumato Корейская. Вот такая
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]

От неё отходит 1 провод, а после коннектора (дабы можно было снять камеру и не выдирать всю проводку) расходиться на видео-кабель и двужильный питания.
По схеме надо подать на 17ый пин синего коннектора видеоблога минус, дабы на мониторе врубилась картинка с камеры.
В общем как сделал я. Питание камеры я подключил сразу же от фишки на фонари. Бело-желтый +12В и серый -.
Сигнал естественно тащил по шнатной проводке, через петли в крыше, через стойку у задней двери и далее.
На потолке, где все косы от двери багажника входят в салон нашёл бело-желтый +12В от лампы заднего хода. Прицепил к нему провод и потащил в район видео-блока.
Около видео блока поставил самую обычную релюшку. Массу тупо прикрутил к раме, на которой лежит блок.
+12 подал на 85ый контакт реле.
- подал на 86ой и объеденил с 30м контактом реле. С 87го соотвественно на видео блок.
Всё работает и показывает.
Учтите, свободных проводов в видео-блоке нет, надо искать кусок проводки с контактами и переставлять. Подходят от монитора, видео-блока того же, от блока навигации. На раборку в общем путь держите.

Правда пока несколько дней ползал по машине, туда-сюда тыкал зажигание дабы проверить работу камеры, посадил аккум

Да, пока поснимал все обшивки с багажника, хлопушки и петель, то грязи от туда вычистил очень много.

Теперь о приятном для Саймона и машины, и не очень для меня.
Аморты Schneider ставились в сентябре 12го, прошли 34 тысячи - в мусор, вытекли. Правда я езжу так, так что не удивлён. Менять на это же буду.
Рычаги передние верхние (кривые) Schneider, под замену, бьёт в руль на торможении со 140 до 110. Быстрее или медленнее - биения нет. Прошли 26 тысяч, видимых повреждений на сайлентах нет. Менять Серёга будет на Лемфёрдер.
Натыкал ДИСом ошибки - нет сигнала с датчика положения выпускного распредвала (замена датчика) и высокая температура выхлопных газов до первого ряда лямбд (каты забиты). В итоге вырезаем каты и Евро2.
Раз уж полезли в сторону мотора, то замена МСК со съёмом ГБЦ.

И самое печальное, в октябре ставил на опыт насос ГУР Scnheider за 3000р. Опыт печален. 15000км и потёк по сальнику у шкива.
Буду ставить от Шнивы.

Последний раз редактировалось Lesha; 14.08.2014 в 23:07.
  Ответить с цитированием