Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Как должен работать ручник на е39?
Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 16:46   #1
Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Как должен работать ручник на е39?

Стало мне казаться что ручник как-то плохо держит. А точнее можно сказать совсем не держит: затягиваешь его, в драйв ставишь, газ отпускаешь и машина начинает катиться.

Разобрал задние тормоза, снял диски. Был кстати очень поражен что снялось всё без кувалды и "какой-то матери", хотя диски у меня еще заводские стоит, колодки 2 раза менялись. Все детали ручника оказались на вид вполне приличные, ничего не отвалилось, не сломалось. Все разобрал, промыл. Колодки и внутреннюю поверхность "барабана" вычистил и обезжирил. Все подвижные части механизма смазал.

И вопрос собственно как его правильно отрегулировать?

Сначала сделал как раньше на МБ делал: колесиком докрутил до блокировки колеса, на пару щелчков отпустил обратно и натянул тросы. Пробная поездка показала, что ручник хоть и стал оправдывать название "тормоз", но все какой-то слабый. В драйве держит на месте, и даже есть чуть поддать газу держит, но есть чуть больше газу, то все же едет. На ходу как не дергай - колеса не блокируются (на асфальте) ни на прямой, ни в повороте.

Потом решил сделать как в ТИСе написано: затянул регулировки до блокировки колеса и отпустил на 12 щелчков. После тросами натянул, чтобы на 2-м щелчке ручника появлялось тормозное усилие. По-моему даже хуже стало, но точно не лучше, чем в 1-м варианте. И чего-то я не очень понял смысла отпускать на 12 щелчков.

В общем что еще можно сделать, чтобы ручник хорошим стал? Колодки по виду живее всех живых. Если их поменять, что-нибудь должно изменится в лучшую сторону?
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием