Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Момент затяжки ГБЦ
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2015, 11:13   #30
BO523 BO523 вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для BO523
 
В Клубе с: 10.12.2009
Город: МОСКВА
Авто: BMW X5 3.0i
Сообщений: 652
Поблагодарили 27 раз(а)
По умолчанию Re: Момент затяжки ГБЦ

Цитата:
Сообщение от NW51 Посмотреть сообщение
Что же за котегоричность такая? Сколько головок были поставлены и затянуты углами? Все с проблемами? Смысл тогда обжимать головку крест накрест и равномерно, сразу по кругу пошел моментом и всего делов. Думается мне, не даром была разработана инструкция. Там где нужно затянуть моментом, там и написано сколько крутить пример - поддон картера. Вы не думали о том как ведет себя головка в эксплуатации, что нагрев ее не равномерен по всей длине, что поведение ее может быть разным, возможно, если ГБЦ будет притянуто одинаковым моментом метал расширяясь не сможет изогнуться в нужном месте и сработать как компенсатор тепловых удлинение, а будет выдавливать постепенно прокладку и вытягивать резьбу, это как одно предположение, второе: опять же ГБЦ зажата полностью, не играет там где было расчитано при перепадах температуры - следствие образование микротрещин . Быть может не сразу, но все же. Я просто рассуждаю. Мне интересно почему вдруг тянуть углами стало не модно.


А такими размерностями я бы вообще ничего не стал затягивать.

Вот, наконец, трезвое рассуждение

Затягивать болты надо как указывает ТИС. Т.е. Сначала 40Нм, потом 90 градусов и еще раз 90 градусов. В результате средние болты с 1го по 6й будут затянуты меньше чем крайние. И это не просто так. Головка при рабочей температуре расширяется тоже не равномерно. В середине больше, по краям меньше. В итоге при рабочей температуре вся ГБЦ будет прижата к блоку равномерно, так как рассчитали конструкторы. Ярким доказательством этого утверждения на практике является то, что у очень сильно перегретого двигателя (М54, М52 например) резьбу в блоке срывает именно в средних отверстиях, а по краям нет. Поэтому затянув все болты равномерно динамометрическим ключем, так как сейчас модно))), вы преднагрузите средние болты изначально. Последствия думаю понятны: теперь резьба сможет сорваться при меньшей температуре двигателя в случае даже незначительного перегрева.
  Ответить с цитированием