Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Сгорела деталька в MS42
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2015, 17:58   #17
killerkir killerkir вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для killerkir
 
В Клубе с: 04.05.2013
Город: Тобольск
Авто: BMW 523i 96"
Сообщений: 577
Поблагодарили 8 раз(а)
По умолчанию Re: Сгорела деталька в MS42

Цитата:
Сообщение от mic1313 Посмотреть сообщение
Это не совсем диод Это, похоже, супрессор. Стоит параллельно питанию и ограничивает броски напряжения по входу блока.
Генератор случаем не проверяли по методике а-ля жигули с карбюратором? Клеммы с аккумулятора не скидывали на работающем двигателе?
Встречал похожую ситуацию и после сварки по раме кузова с подключённым аккумулятором...
Извиняюсь что не отвечал долго) Реанимировал свою 46ую) Вообщем на моей 39ке был открыт отсек ЭБУ, и так как у меня нет рамки к которой крепятся мозги, то они и релюхи просто лежат там. Вообщем туда попал антифриз, и я вместо того чтоб сразу скинуть клемму (идиот) полез доставать их оттуда. И корпус ДМЕ похоже коротнул на какой то плюс... Потому что была вспышка и сгорел пред который в отсеке ЭБУ, на 30 ампер. Точно не помню какой но какой то по основному питанию. Вопщем пред я поставил, все промыл, высушил воздухом и попробовал включить зажигние. Эмоций ессино ноль. Понюхал ЭБУ, уловил запах гари, разобрал и увидел на месте этого самого элемента просто уголек) Никаких другоих опалов или сгоревших деталей не увидел. Посмотрел у товарища такой же блок, эта штука называлась что типа S16 и что то там еще, на ней была полоска с краю как у диода обозначение катода.. Название переписал но блин потерял эту бумажку((( Вот такая беда в общем. Пока что еще не занимался поисками такой штуки, все времени не было
  Ответить с цитированием