Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2015, 18:48   #621
mistavip mistavip вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для mistavip
 
В Клубе с: 28.07.2012
Город: B-Town
Авто: Е 39 535 МКПП
Сообщений: 788
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: 535 МКПП 2002 г.в.

Случилась неприятная хренотень, о которой поведаю ниже. Итак, в один из солнечных дней покатавшись по городу я заметил небольшой стук в двигателе. И сразу все обрадовались, в душе имея мысль: "Ну наконец-то она у него сломалась!". Нужно было срочно лечить её, сокращая время радости у недругов и гадов!

Сначала подумал на крыльчатку вискомуфты, т.к. звук сей был пластмассовым на слух. Но после всевозможных проверок выяснилось,что это вообще не пластик. Полез я, вопрошающий в группу Е39 Exclusive Club дабы узнать что это. После этого меня завалили различными вариантами начиная от диффузора до ваносов и натяжителей. Так как последние я менял в Автохаусе в Воронеже, то эти варианты отвалились сами собой. Но тут один товарищ из группы посоветовал обратить внимание на помпу, что я впоследствии и сделал. Послушав её стало ясно, что мерзкий звук исходил от неё. Было принято решение о её замене.
Пришлось мне искать съёмник для вискомуфты. Что мне только не предлагали: ударить молотком по ключу, сжать ремень и оттянуть его вниз, вставить отвертку,чтобы зафиксировать шкив. После таких советов сложилось мнение, что некоторые владельцы БМВ - это бывшие тазодрочеры. Полез я к америкосам на сайт, и у них нашел чертежи съёмника.
Донором послужил старый штангенциркуль) Ключ на 32 нашелся в гараже, но был коротковат. Однако это не помешало нам открутить гайку.
Далее пошел я по своей деревне искать динамометрический ключ, дабы соблюсти все моменты затяжки.
Советы "на глаз" и т.п., которые я читал на форумах также видимо исходили от бывших тазодрочеров, которые свои колхозные методы применяют в БМВ. Облазив все магазины еле нашел.
После всех этих приготовлений - полезли в мотор.

Порядок стандартный:
0. Снимаем воздушный фильтр вместе с трубой)
1. Снимаем диффузор.
2. Снимаем вискомуфту ключом на 32, зафиксировав съёмником шкив помпы. Резьба левая.
3. Сливаем антифриз.
4. Снимаем патрубки с помпы, предварительно вытащив фиксирующие пружинки.
5. Снимаем трубку перед помпой (она на двух болтах по бокам).
6. Ослабляем натяжитель и снимаем ремень.
7. Откручиваем болты шкива.
И вот тут меня ждал сюрприз: болты на шкиве не были затянуты. Т.е. либо в Воронеже мне их не затянули, либо они открутились сами. Когда сняли шкив - обнаружили трещину на нём. Открученный шкив раздрочил помпу и был причиной стука.
8. Снимаем помпу, предварительно сняв разъёмы. Снимать нужно аккуратно не вытаскивая трубки из задней части двигателя иначе придётся снимать впускной коллектор, чтобы их обратно вставить. Желательно их как можно меньше шатать.

В ТИСе написано, что нужно снимать демпфер крутильных колебаний. Можно и не снимать, позанимавшись сексом в извращённой форме с нижним болтом, можно все открутить, но динамометрическим ключом туда не пролезть.
В итоге заказав (помпу, прокладки, шкив, болты) ждал неделю. Это просто жопа, но в нашей деревне без этого никак.
Из-за помпы я не попал на встречу клуба в Москве, просрал МТШ 2015 и не поехал в Воронеж. Короче - печаль - беда.
Собираем всё в обратном порядке, соблюдая все моменты.

Внедрили помпу фирмы HEPU с металлической крыльчаткой. В комплекте идёт прокладка, которая оказалась говном на вид. Поставил оригинальную. И так же в комплекте 2 кольца на трубки. Термостат поставил старый.
Пока ждал - заменили провод указателя поворотов, помыли поддон, закрепили датчик износа колодок (опять, горе-мастера), покрасили там по мелочи, помыли, почистили...

Собрали, залили антифриз и поехали тестить. В итоге - мотор работает идеально. Без лишних звуков, как я и хотел изначально. Если сравнить как он работал, когда я пригнал её - это небо и земля.
Потом запилю видосик)

Вот такие дела, мои дорогие) Не понять теперь как такое случилось и кто виноват, но этот факт имеет место быть. Могу сказать одно, что за 3 года 535 не преподносила мне неприятных сюрпризов. Всё то, что я менял было потому, что была видна в будущем дальнейшая смерть отдельной детали или агрегата, а не потому что она сломалась как многие думают. С другой стороны, если бы шкив развалился в движении, то попадалово на бабки было бы значительно больше. И так много написал. Надоело уже клаву давить)
Всем удачи!
Alles gute!

Последний раз редактировалось mistavip; 06.05.2015 в 18:58.
  Ответить с цитированием