Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2016, 09:35   #482
NW51 NW51 вне форума
Живу я здесь
 
Аватар для NW51
 
В Клубе с: 12.04.2012
Город: Мурманск
Возраст: 36
Авто: 530ia
Сообщений: 1,996
Поблагодарили 266 раз(а)
По умолчанию Re: БМВ с крайнего севера

Как вы уже знаете в понедельник я поставил автомобиль на ноги и выехал счастливый из гаража и направился на процедуры по выставлении развал-схождения, но немного не успел по времени и записался на вечер вторника. По пути домой у меня загорелась лампа заряда аккумулятора, меня это немного удивило, т.к. его я перебирал вместе с мотором. Ну, думаю ладно, кончились щетки, поменяю, есть запасной регулятор вместе со щетками, и пошел домой, во вторник поехал с утра на работу и вечером поменял щетки, ключ на старт… Старт есть, а зарядки нет. И тут уже начало екать. Щетки в порядке, плюсовая клемма на днище в порядке, иначе бы не было бы старта. Весь в растерянности поехал в гараж.
Генератор снимать и разбирать не хотелось, не зная точно, что причина в нем, снял корпус воздушного фильтра, пылезащитный кожух на генераторе, щеточный узел и начал проверять его мультиметром, проверил диодный мост — исправен, в режиме омметра присоединил один щуп к нижнему контактному концу, второй к верхнему — сопротивление стремится к бесконечности — так быть не должно, перевел мультиметр в режим проверки диодов, он же по совместительству режим прозвонки, и повторил операцию, мультиметр молчит — косяк. Присоединил один щуп к нижнему контактному кольцу, а второй к массе, мультиметр молчит — это норма, повторил то же самое только с верхним контактным кольцом и мультиметр ожил. Вердикт: обрыв обмотки ротора и еще вдобавок замыкание ее на массу.
Собрался уже купить новый, но ограниченность бюджета в данный момент подтолкнула меня на разбор генератора и попытки его восстановить.

Вчера после работы поехал в гараж, переоделся и начал работы. Демонтаж генератора не представляет собой ничего сложного. 20 минут неторопливой, вдумчивой работы и генератор уже греется о мои теплые и заботливые руки. Разборка самого генератора так же не государственный секрет и не требует 7 пядей во лбу.
Разобрав его я не нашел ничего криминального и подумал было, что обрыв где то внутри обмотки, как случайно мой взгляд упал на это:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
А вот так должно быть:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Каким то чудом сломало кронштейн-изолятор вокруг которого провод обмотки делал петлю и уходил к токосъемному кольцу. Провод порвало и замкнуло на массу. Как такое получилось я не могу понять. Что же будем пробовать исправить ситуацию.
Сначала хотел использовать кусок провода с донорского генератора, но т.к. изолятор сломало, то он будет лежать непосредственно на массе и рано или поздно замкнет. Взял оригинальный провод BMW (никакого колхоза ) припаялся к токосъемному кольцу:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Что бы место пайки не задело случайно подшипник обработал его надфилем:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Залудил обрывок обмотки:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
И свободный конец ремонтного провода:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Спаиваем:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Я не бог пайки и совсем не электрик, но соединение получилось надежным и при измерение мультиметром ротор начал показывать адекватные параметры по сопротивлению и кольца изолировались от массы. Что бы избежать повторных подобных нежданчиков залил все эпоксидным клеем.
Да, я и не бог склеивания, обляпал все что можно:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Немного зачистил и убрал ляпки:
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Девайс собран проверен мультиметром и в теории должен работать, что же нужно испытывать.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Монтаж генератора на место и пробный пуск, лампа зарядки погасла, я счастливый убрался в гараже и поехал домой. Чуть позже буду покупать новый генератор.
  Ответить с цитированием