Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2015, 14:50   #28
дедушка дедушка вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для дедушка
 
В Клубе с: 09.10.2008
Город: город- герой Новосибирск
Авто: 528 touring 1999 г.р.
Сообщений: 164
Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Re: Ремонт моторчика блока управления отоплением

Цитата:
Сообщение от flox Посмотреть сообщение
... По поводу выработки хз, не знаю как определить, я впаивал себе отдельно вентилятор из другой платы.
По поводу выработки и остаточного ресурса моторчика.
Вероятно, изнашивается пятка подшипника - т.е. точка опоры вала ротора. Хоть моторчик и "висит головой вниз", всё же магнитным полем ротор достаточно сильно втягивается и упирается в дно втулки. Вал моторчика из стали, втулка из материала типа бронзовый сплав. Увидеть следы выработки не представляется возможным, поскольку отверстие во втулке-подшипнике очень маленькое и глубокое. В связи с этим провёл эксперимент - уронил в отверстие втулки шарик от шариковой авторучки, предварительно тщательно его очистив от остатков пасты. Шарик меньше диаметра отверстия и "упал" туда свободно с кончика зубочистки. И произошло "чудо" - моторчик сам стартует и работает прекрасно. Система климат-контроля не парит мозг уже неделю, очень доволен я результатом и могу рекомендовать этот способ (возможно, как временный), подсмотренный на сайте опелеводов, нашим одноклубникам, имеющим проблему с моторчиком климата. Виктория!!!

Добавлено через 8 минут
Забыл добавить - свободный торец ротора, в моём случае, стал слегка цеплять пластмассовую перемычку корпуса блока климата при вставленной плате. Перемычка "лёгким движением руки" с маленькой плоской отвёрткой была немного выгнута над центром оси ротора, благо - сделана из податливой пластмассы. Всё.
__________________
C помощью револьвера и доброго слова можно сделать гораздо больше, чем просто с помощью доброго слова! (с)
  Ответить с цитированием