Тема: 5 серия E39 (1995 - 2004) Турбонаддув на 523i
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2012, 19:58   #1
puasson вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 16.02.2011
Город: Москва
Авто: BMW 523
Сообщений: 81
Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Турбонаддув на 523i

Где-то полгода назад писал в тему "Увеличение мощности для 520", где такие же как я хотели увеличить мощность своей слабенькой машинки. Я доделал свою задумку до конца (не красил, правда еще) и готов рассказать о ней, кому интересно. Цель - подготовить машину к трек дням, сделать ее маневренной (для длинного седана) и способной очень быстро ускорятся. Лансер Эво мне никогда не хотелось (кругом они), хотя он и лучше подходит, поэтому я пошел по сложному пути.

Итак, что установлено. Не пишу про мелкие детали вроде специальных шлангов тормозной системы, полной замены ходовой (рычагов, тяг и проч) или замены масел, т.к. это мелочи и я, разумеется, о них позаботился. Пишу что может быть интересно. Изначально у меня 523 1998 года.

Двигатель, сцепление и коробка передач:
Чугунный блок м50
Кованые поршни CP Pistons
Блок упраления двигателем, все датчики Kronenburg Management Systems (KMS)
Турбина Garett GTX30
Внешний wastegate
Алюминиевые пайпинги
Noname интеркулер
Форсунки 440 cc
Распредвалы CAT Cums
Масляный насос и радиатор VAC Motorsports
Прямоточная выхлопная система 76мм
Сцепление SPEC (stage 3, рассчитано на 750нм)
Коробка передач от 530, короткоходная кулиса от м3

Подвеска:
Амортизаторы KW v2 (регулировка высоты и жесткости)
Стабилизаторы Eibach 28мм, перед и зад

Тормозная система:
Перед — 6 поршневые PROMA
Зад — 4 поршневые PROMA

Салон:
Передние сиденья Recaro (с Evo 9)
Спортивные ремни безопасности OMP

Дополнительно:
Система управления двигеталем KMS позволяет настроить такие вещи как Launch contol и Anti-lag (при переключении передач не падает давление турбины), пока, к сожалению, не добрался до настройки. KMS моя гордость, т.к. это система управления двигателем пришедшая из настоящего автоспорта.

Естественно, все замерялось на стенде. На фотографии ее последний замер, но место для дальнейшей подстройки полно. Например, получше сгладить график с 3 до 4 тыс. Не гонюсь за циферками, гораздо важнее эластичность и гибкость в максимальном диапазоне оборотов (насколько двигатель с турбиной вообще позволяет). Извините, что фотографии не очень хорошего качества и машина грязная — очень мало времени :-) Как только достроил - сразу выкладываю вам.

Машина есть на drive2.ru, не скажу, что фанат той публики или сайта, выложил скорее чтобы получить побольше советов и feedback'а.

Буду рад любым вопросам (тему для этого и создал, может кто-то тоже хочет подобное), критике и комментария. Также я скоро буду продавать очень много стоковых запчастей с нее (те, которые в хорошем состоянии).

[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием